Descripción detallada Lote 206

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 206

FB - Littré, Èmile. Dictionnaire de la Langue Française. Paris: Librairie Hachette, 1873.
fo., LIX + 944; 945 - 2080; 1396; 1397 - 2628 p. Tomos I - IV. Algunos puntos de óxido. Lomos ya pastas gastados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.
Contiene: 1.- Para la nomenclatura: todas las palabras encontradas en el Diccionario de la Academia Francesa. 2.- Para la gramática: la pronunciación de cada palabra figurativa. 3.- Para el significado de las palabras: las definiciones, los diversos significados dispuestos en su orden lógico. 4.- Para la parte histórica: una colección de oraciones pertenecientes a escritores antiguos. 5.- Para la etimología: la determinación o al menos la discusión del origen de cada palabra.

"Esta obra monumental, una tarea gigantesca para un hombre, sigue siendo valiosa, especialmente por el profundo estudio histórico que sigue a cada palabra y en el que se enumeran cronológicamente ejemplos de sus primeros usos…".
Véase en: Holmes & Schutz. A History of the French Language, 1938. Página 127.

Emile Maximilien Paul Littré (París, febrero 1 de 1801 - junio 2 de 1881) fue un lexicógrafo y filósofo francés, famoso por su Diccionario de la lengua francesa (obra más conocida como el Littré). Este estudioso de la lengua fue discípulo del filósofo, utopista y reformador social Auguste Comte.
El diccionario de Littré es la base principal en que se fundaron los estudios posteriores sobre la historia de la lengua francesa. La obra le llevó 30 años al autor para su terminación, sin embargo, le concedió el honor de ser considerado el más importante lexicógrafo francés de todos los tiempos.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote